23 Октябрь 2012

Правильная перспектива на рынке

Торговля на рынке форекс сопровождается повышенным риском и особенно это актуально для интрадей трейдинга, где ситуация на рынке часто меняется. Не следует забывать, что торговля внутри дня – это, по большому счету, торговля на рыночном шуме и случайные колебания цены, в зависимости от финансового инструмента, могут составлять 30-50 пунктов. Для того, что бы максимально себя обезопасить, необходимо видеть на рынке не только сложившуюся ситуацию в конкретный момент, но и видеть перспективу движения цены.

Одной из методик торговли с видением перспективы рынка является метод Трех Экранов, который был предложен доктором Элдером, в известной трейдерам книге «Как играть и выигрывать на бирже».

В своей торговле, я активно применяю этот метод, наряду с другими инструментами анализа рынка. Я использую свою версию метода Трех Экранов. Как понятно из названия метода, трейдер должен рассматривать ситуацию на рынке на трех тайм фреймах. Это позволяет ему видеть рынок в целом и конкретную торговую ситуацию в частности. Правильно идентифицировать возможности и опасности на рынке.

В своем варианте я, прежде всего, выбираю временной интервал для торговли. На этом тайм фрейме я планирую свои сделки, входы, цели и уровень защитного ордера. Я использую всегда наибольший временной период, на котором чувствую себя комфортно. Это позволяет получать большую прибыль с приемлемым для моего депозита риском.

После выбора выбрал торгового периода, я выбираю следующий тайм фрейм, причем тот, который дает правильную перспективу рынка. Доктор Элдер рекомендует использовать для этой цели множитель пять, поскольку, по его мнению, большинство трендов связано с этим множителем. Поэтому для правильного выбора временного периода для перспективы необходимо свой торговый период на пять, и вы получите оптимальный вариант следующего период графика. Например, если вы торгуете на 5 минутном графике, то для перспективы применяйте 30 минутный график, а если вы используете для торговли дневной график, то перспективным графиком является недельный график.

В соответствии с этой методикой, должен быть и третий экран. Для этого используется меньший тайм фрейм по отношению к рабочему графику. Основное его назначение – выбор точки входа с минимальным риском и времени входа в торговую позицию. Я использую период графика, который составляет ⅕ моего рабочего тайм фрейма. При этом следует помнить, что волатильность на небольших тайм фреймах значительно больше, что часто пугает начинающих трейдеров. Этот график я использую только для входа в рынок и после этого, на него смотреть больше не надо.

Короткий временной период чрезвычайно полезен для подтверждения уровня входа в сделку и на нем можно детально отследить движение цены в зонах поддержки и сопротивления. Графики маленьких тайм фреймов начинают значительно раньше показывают разворот цены, часто, задолго до того момента, когда вы увидите разворот на своем рабочем временном периоде. Это позволяет вам войти в сделку раньше других трейдеров и на значительно лучших торговых условиях. Кроме того, если в своей торговле вы ошибетесь, ранний вход с коротким защитным ордером, принесет значительно меньше потерь.

Для примера, я продемонстрирую как я использую метод Три Экрана для торговли. Я выбрал торговлю внутри дня, но эта техника может быть также применена к долгосрочной торговле. Как мы говорили, я выбираю сначала торговый период, на котором я планирую сделки и торгую. На графике (рис.1), для исследования движения цены, я выбрал 5 минутный временной интервал.

Рис.1

На рисунке видно, что сформировалась зона Спроса. Я рассчитываю купить во время восходящего тренда на этом ценовом уровне Спроса.

Теперь перейдем к следующему графику- графику перспективы. Согласно множителю пять, я выбрал ориентировочно 30 минутный график. На этом графике я буду определять основной тренд и главные уровни Предложения, стоящие на пути движения цены.

Рис.2

На 30 минутном графике, мы можем идентифицировать восходящий тренд и никаких уровней Предложения, кроме моей цели прибыли. Кроме того, индикатор MACD растет, а в месте входа в сделку на гистограмме сформировалась бычья дивергенция. То есть, общая картина рынка, подтверждает правильность выбора торговой позиции.

Теперь необходимо определить точку входа и правильное время входа в сделку. Можно было бы просто установить лимитный ордер и ожидать момента, когда цена дойдет до него. Но, если мы перейдем на маленький тайм фрейм, в нашем случае он равен одной минуте, мы можем найти дополнительное подтверждение для входа на уровне, оптимальном с точки зрения соотношения риск/прибыль.

Рис.3

Наблюдая за ценой на 1 минутном графике, мы видим, что цена подает несколько подтверждающих сигналов на вход. Свеча, которая достигла цены входа, показала прекращение снижения цены. Кроме того, образовалась бычья дивергенция индикатора. Сразу, после входа в сделку на 1 минутном графике сформировалась следующая свеча, с более высоким минимумом и максимумом, что явилось подтверждением правильности входа в рынок.

После входа в торговую сделку, я фокусируюсь исключительно на своем рабочем временном периоде. Наблюдение после входа в сделку за меньшим тайм фреймом может спровоцировать к закрытию сделки раньше времени, поэтому больше его не используйте.

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function similar_posts() in /var/www/pppara/data/www/forexman.info/wp-content/themes/Forextheme2/single.php:224 Stack trace: #0 /var/www/pppara/data/www/forexman.info/wp-includes/template-loader.php(74): include() #1 /var/www/pppara/data/www/forexman.info/wp-blog-header.php(19): require_once('/var/www/pppara...') #2 /var/www/pppara/data/www/forexman.info/index.php(17): require('/var/www/pppara...') #3 {main} thrown in /var/www/pppara/data/www/forexman.info/wp-content/themes/Forextheme2/single.php on line 224